Стиль прованс в интерьере

​  Данный стиль оформления помещения в последние годы актуален как никогда. Это связано не только с приятным, нежным, уютным интерьером, но и с цветовой гаммой. Пастельные оттенки в этом году на пике популярности.

  Для Прованса характерным является наличие большого количество текстиля и флористического принта, который с каждым годом становится все актуальнее.
  Главные особенности
  Очень важно при оформлении учесть все характерные черты, которые и должны передать красоту стиля, его индивидуальность.

  Цветовая гамма
  Приветствуется использование светлых пастельных тонов. В качестве цветовой основы интерьера могут выступать следующие цвета и оттенки:
- оттенки белого;
- оттенки бежевого;
- светлые, нейтральные оттенки розового;
- светло-голубой;
- лавандовый.
  Если есть цель создать модный интерьер, то следует сделать акцент на оттенках лавандового и фиолетового. В этом году фиолетовый цвет является цветом года. Также можно использовать спокойные бирюзовые, коричневые и песочные тона.
  Дерево
  Дерева в оформлении интерьера должно быть как можно больше. Из этого материала может быть выполнена не только мебель, но и потолочное, напольное покрытие. Деревянные панели могут присутствовать даже на поверхности стен.

  Для оформления пола, уместно использование паркета, который будет как нельзя кстати.

  Светильники и люстра тоже могут быть выполнены из дерева или же с его использованием. Очень важно правильно подобрать цвета дерева, ведь для оформления интерьера в тиле Прованс можно использовать только очень светлые оттенки коричневого. В целом, деревянные покрытия можно покрасить белой краской, при этом не обязательно добиваться однородного цвета, напротив, цвет должен быть нарочито потертым, будто бы старинным.

  Свет

  В помещении должно быть как можно больше света. Достаточное количество цвета сможет обеспечить не только люстра и светильники, но и окна. Деревянные оконные рамы, оформленные в светлых тонах и дополненные полупрозрачными светлыми занавесками, будут пропускать максимальное количество света.
  Для освещения уместнее всего использование теплого света и максимально простого дизайна светильников.

  Мебель

  Уже упоминалось ранее, что вся мебель должна быть выполнена из дерева. В данном случае цветовая гамма куда обширнее. Окрасить мебель можно в любой пастельный, подходящий интерьеру цвет.
  В некоторых случаях может присутствовать резьба и металлические детали. Что касается металла, то из него должны быть выполнены фигурные ручки на мебели. При этом метал не должен ярко сиять, долен создаваться эффект старого метала.

   Декор

  В данном случае очень важная часть интерьера. Декор может быть выполнен из текстиля, керамики и уже упомянутого дерева. Металлические статуэтки и посуда тоже может использоваться.
  Различные статуэтки, вазы, букеты, горшочные растения, панно и картины в данном случае будут уместны как никогда. Если интерьер позволят, то для декорирования уместно использование пучков сушеных трав.

Поставьте свой рейтинг этой записи блога:
Бетон в интерьере
Стиль фьюжн в интерьере

Related Posts

 

Комментарии

Комментариев пока нет
Already Registered? Login Here
Гость
28.03.2024

Изображение Captcha

Яндекс.Метрика